Возможно ли передать действующее ООО брату по сделке продажи или дарению и сколько времени займет переоформление?

• г. Москва

Я один учредитель ООО. Хочу это действующее ООО передать брату, это возможно и по сделке продажи или и по дарению ООО? и сколько, примерно, времени займет переоформление, чтобы я полностью вышел из ооо, а он стал единственным учредителем? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Иван!

1. Почитайте Устав своей организации, приведенного в соответствии с 312 - ФЗ - раздел о переходе доли и смене единоличного органа управления организации - главный вопрос отпадет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. Вся другая информация находится на сайте ФНС РФ.

времени не много, вы можете как подарить, так и продать уставной капитал и произвести госрегистрацию изменений в уставе ООО...

Подарить можно, займет это примерно неделю. Плюс потом поменять банковскую карточку на нового директора.

Добрый день!

Возможно и дарение, и купля-продажа (п.2 ст.21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";).

Относительно срока сказать сложно. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Сколько дней у вас уйдет на подготовку, оформление и подачу документов в регистрирующий орган можно проверить только опытным путем.

Вообще, в таком тонком вопросе, как переход доли в ООО и регистрация перехода доли, очень желательна помощь специалиста.

Успехов!

Максим, если нужна помощь в данном вопросе обращайтесь.