Возможности и сроки передачи полномочий ген. директора и учредителя в ООО

• г. Москва

Как лкчше поступить в следующей ситуации:

Я являюсь единственным учредителем и ген. директором ООО. (формально)

Я больше не хочу быть ген. директором и учредителем.

Обязательно ли теперь закрывать компанию или я могу передать полномочия дркгим лицам?

Какие есть варианты моего исключения из учредителей?

Как много времени это займет.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Фиктивная ликвидация

- слияние и вы вышли (с кем-нибудь, но можно слиться и с Ромашкой должником ...)

- замена учредителя (вас на кого-либо)

Официально -1 год

Ликвидация не обязательна. Можете уступить (продать, поменять, подарить) долю в уставном капитале ООО какому либо лицу. Затем регистрируете изменения в ФНС - регистрация не займет много времени и не потребует больших материальных затрат. При желании (и возможности) меняете Ген. директора ООО - можно до смены участника, а можно после - опять же не долго и не затратно.

С уважением.