Может ли даритель оспорить дарственную на дом, если после оформления дарственной даритель состоит на учёте у психиатра?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Тот факт, что гражданин состоит на учете в ПНД, не делает его автоматически недеесопосбным. НО право на обращение в суд у Дарителя есть. Он должен доказать, что в момент совершения сделки он не понимал значения своих действий вследствие тяжелого псих. заболевания.

Что касается наследников - право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной у них появится после открытия наследства. При этом, срок исковой давности (один год) для наследников НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.