Что делать, если риэлтор не выполнил свои обязательства по поиску квартиры и пропал - советы для тех, кто находится в незнакомом городе

• г. Пенза

Риэлтор взял 50% агентских за съем квартиры. Потом сказал, что квартиру уже сняли и пообещал подобрать другой вариант. Сегодня телефон не отвечает, в контору к ним не пускают охранники. Какие должны быть дальнейшие действия? Куда обращаться, если человек не в родном городе?

Ответы на вопрос (3):

В полицию надо обращаться. Похоже на мошениничество.

Написать претензию на имя риэлтора и отправить по почте заказным письмом с требованием вернуть оплату. При отказе вернуть деньги (или если нет ответа в течение 10 дней) обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. На риэлторов распространяется закон о Защите прав потребителей, С него в суде еще можно процент за каждый день взыскать от суммы долга, моральный вред и расходы, так же штраф 50% (от суммы удовлетворенных требований).

Надеюсь у Вас имеется письменное подтверждение о передаче денег риэлтору, пишите заявление в полицию по месту, где передали деньги. Одновременно, направляйте почтовым отправлением претензию, укажите срок возврата денег, подавайте иск в суд (можете по своему месту регистрации), госпошлину оплачивать не надо, взыскивайте сумму, штраф, пени, убытки, моральный вред, судебные расходы.