Можно ли будет закрыть это дело за примирением сторон до суда на стадии дознания, если вернуть магазину украденную вещь?

• г. Тюмень

Мой 17-летний сын с 2 друзьями гулял по магазину аппаратуры. Когда они подошли к стеллажу с пи-эс-пи,один из его друзей положил это устройство в карман, мой сын это видел, т.к. стоял в этот момент рядом. Они ушли из магазина и охрана не успела их задержать. Через несколько дней к нам домой приехали сотрудники уголовного розыска и начали задавать сыну вопросы по поводу того, кто был с ним в магазине. Оказалось, что сына с друзьями зафиксировала камера наблюдения, а так же тот факт, что у сына в этом магазине работает знакомый парень и он с ним здоровался, когда они вошли. Этот знакомый и указал на моего сына. Сейчас ситуация складывается следующим образом. Сын отказывается говорить, кто был с ним в магазине и так как он не воровал ничего, а просто находился рядом, сотрудники УГРО присвоили ему статус свидетеля и сказали, чтобы мы искали остальных участников этой кражи, в противном случае из свидетелей он перейдет в подозреваемые и отвечать за все придется ему, хотя и подтверждают тот факт, что на записи фотокамер не видно, что именно он кладет в карман пи-эс-пи.Уголовное дело собираются возбуждать после праздников, а за это время мы должны убедить этих мальчиков явиться в полицию, но они категорически отказываются от этого. Суть вопроса в следующем. Если мы убедим парней пойти сдаться добровольно и тот, который своровал эту вещь возьмет всю вину на себя, что лучше говорить сыну, что он видел, как тот воровал или нет? Можно ли будет закрыть это дело за примирением сторон до суда на стадии дознания, если вернуть магазину украденную вещь? И может ли запись с камеры быть доказательством в суде? Заранее очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вопрос не простой. т.к. Ваш сын может оказаться на скамье как соучастник преступления. В любом случае, ему уже нужен адвокат на месте, который и скорректирует его действия. Запись может служить доказательством по делу. если на записи видно кто украл и не иначе. Возможно что и не стоит ничего признавать. Нужно побеседовать с ребятами и всё выяснить.