На что я имею право после развода?

• г. Москва

С мужем прожили 3 года, в его квартире я не прописана, прописаны он и его родители (хотя с нами не живут), детей нет, я домохозяйка. На что я имею право после развода? Муж говорит что ни на что. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно семейного кодекса имущество нажитое супругами в период брака является общим имуществом супругов. Т.е. если Вы купили эту квартиру в период брака, то Вам может принадлежать часть ее. То же с машиной и другим имуществом.

С уважением,

Уважаемая Анна! Я так понимаю, что квартира принадлежала мужу до брака, но во время брака Вы туда поселились. Вы можете подать в суд иск о признании за Вами права пользования данной жилплощадью (в том числе и после развода). В процессе суд будет рассматривать множество обстоятельств в совокупности, например, наличие или отсутствие у Вас другого места для проживания. Но это может дать Вам только право на регистрацию там, а не право собственности на часть квартиры. После развода Вы имеете право на все имущество, нажитое во время брака, если будет установлено, что Вы действительно занимались ведением домашнего хозяйства и не работали по уважительным причинам (это может быть установлено, например, с помощью свидетелей). Кроме того, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Я полагаю, чтьо Ваш муж прав. Право пользования квартирой возникает лишь в случае совместного проживания и полного согласия между Вами и собственниками (нанимателями) квартиры. Как Вы сами указали, родители в квартире не проживают, то есть совершенно очевидно, что с ними Вы совместного хозяйства не вели, общего бюджета не имели, и согласие на Ваше вселение в квартиру не получали. Лишь с очень большой натяжкой можно рассчитыват на успех в этом деле. Что касается Ваших имущественных прав, то Вам необходимо указать, какое имущество Вы приобрели в период брака: вероятно, оно будет являться совместной собственностью супругов.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Таким образом при необходимости вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой, на основании такого решения вы сможете также и прописаться в ней. С уважением,