Как сохранить работу при отпуске по уходу за ребенком и беременности

• г. Славянск-на-Кубани

Моё место работы находится в г. Перми, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, за это время переехала на новое место жительства. В августе 2012 ребенку исполняется 3 года, сейчас я снова в положении, на раннем сроке. Больничный лист по беременности и родам будет мной получен примерно через месяц после того, как первому ребёнку исполнится 3 года. Неужели придётся уволиться, после того, как старшему исполнится 3 года? Ведь я не смогу выйти на работу - срок уже будет большой, и живу сейчас очень далеко. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Может как-то можно обойтись без увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Марина,добрый день! В соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается за исключением случаев ликвидации организации (или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя). Также разъясняем, что согласно ст. 145 Уголовного кодекса РФ необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет работодатель несет уголовную ответственность.

Таким образом, Вас никто не уволит,но если вы не выходите на работу между декретами. тогда перед уходом в новый отпуск по беременности и родам работодатель декретные не выплатит, а получите пособие по уходу за родившимся ребенком... При необходимости обращайтесь.

Желаю удачи и здоровья!!!