Наследование недвижимости после смерти обоих супругов - изменения в законодательстве и возможные варианты раздела
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Спасибо, Галина Владимировна. Хорошая тема, у меня попутно будет вопрос о наследстве. В 2019 году хотели ввести закон о том, что наследуемая недвижимость, будет разделена детьми, после смерти обоих супругов, так ли это? На данный момент предлагают сделать дарение между супругами (каждый свою долю), или есть еще варианты?

Ответы на вопрос (6):

Закон как был так и остался Наследуемая недвижимость будет разделена между всеми детьми и пережившим супругом поровну., если у умершего нет завещания ст.1142 ГК РФ.

Варианты у вас лично есть. Надо знать детали и подробности вашей семьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Каких то изменений в действующее законодательство не вносили. В настоящее время дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и после смерти родителей наследуют их имущество.

Дарить пока живы никто не запрещает. Согласие детей на это не требуется.

Зависит от конкретной ситуации. Федеральный закон от 19.07.2018 N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

При этом условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками. Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его совершения, если супруги не заявили возражение против этого.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор).

Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

Наследственный договор должен быть подписан каждой из сторон наследственного договора и подлежит нотариальному удостоверению. При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его заключения, если стороны не заявили возражение против этого.

Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе. При этом он обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с его исполнением к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора. Другие стороны наследственного договора вправе совершить односторонний отказ от наследственного договора в порядке, предусмотренном законом или наследственным договором.Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Здравствуйте! Гражданским кодексом закреплены, виды наследования имущества родителей детьми.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Варианты - дарения и наследования по закону и по завещанию в случае смерти, не являются запретными, можете использовать любой.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст 1142 ГКРФ). Имущество наследодателя после смерти будет делится в первую очередь в соответствии со статьей приведенную мною выше. А договор дарение Вы можете составить на кого угодно, согласие родственников не требуется. Но с момента оформления договора дарения, имущество сразу переходит одаряемым и они могут с ним уже делать все что угодно.

Закон о распределении наследственного имущества между детьми и так уже есть. Это статья 1142 и ст. 247 ГК РФ. Можно сделать и дарение между супругами. Только супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.