Взыскание долга - Какие права имеет должник и как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

В 2016 году по собственной дурости взял 2000 рублей в Мфо. Сам же не платил что в принципе и признаю. Пришел судебный приказ о взыскании с меня 41 тысячи рублей. Написал отмену. Сейчас жду иска или коллекторов. На данный момент ни официального дохода ни материальных ценностей не имею. Как дальше быть какие у меня есть права? При этом я согласен вернуть ту сумму какую занимал. На что опираться?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Когда прилетит исковое заявление, там и нужно смотреть на что опираться. По сути, единственное Ваше спасение это статья 333 ГК РФ, и то не факт, что её применят.

Вадим, есть установленные законом ограничения по сумме общего долга в МФО, есть снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ. Обратитесь к юристу.

Здравствуйте Вадим!

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤