Лишается ли человек гражданских прав после приговора суда в виде наказания лишение свободы? С уважением, Роман.

• г. Сургут

Лишается ли человек гражданских прав после приговора суда в виде наказания лишение свободы?

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Роман

На самом деле конечно лишается, во-первых свободы передвижения и кроме свободы, осужденный ограничен в целом ряде гражданских прав.

Возможно ли оформление квартиры на человека осуждённого к лишению свободы?

Препятствий нет. Нюанс в том, что для госрегистрации перехода права, Росреестру, в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, потребуется заявление 2-х сторон сделки. Но интересы любой стороны сделки может представлять его представитель по доверенности, которая должна быть нотариально удостоверена. Т.е. если лицо содержится в МЛС, его присутствие при подаче документов в МФЦ не обязательно, если есть его представитель с нотариальной доверенностью.