Как оформить задаток и предварительный договор купли-продажи квартиры, чтобы исключить риски авансирования в суде?

• г. Калуга

Извините, пожалуйста, подскажите чтобы задаток был задатком достаточно заключить договор передачи задатка и отдельно предварительный договор купли-продажи квартиры? Чтобы в суде задаток не был признан авансом.

Ответы на вопрос (2):

Пункт 2 статьи 380 ГК РФ гласит: Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Соответственно, надо юридически правильно составить соглашение. За помощью в подготовке документов можете обратиться к любому юристу сайта.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Елена!

Главное письменно составить соглашение о задатке и прописать, что к данным правоотношениям применяются положения ГК РФ О задатке (ст. 380, 381 ГК РФ).