Бывший муж нигде не работал, алименты не платил (на него начисляли долг в течение 10 лет).

• г. Полевской

В декабре умер мой бывший муж, от которого у меня есть дочь 10 лет. я замужем второй раз. второй муж ребенка не удочерил. Бывший муж нигде не работал, алименты не платил (на него начисляли долг в течение 10 лет). имеет ли ребенок право на получение социальной пенсии по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Елена, не имеет. Так как у ребенка есть родной отец, обязанный его содержать. А умерший был юридически ребенку чужим человеком.