Как определить размер госпошлины при подаче искового заявления о выделе доли в натуре?

• г. Санкт-Петербург

Хочу выделить свою комнату в квартире из общей долевой собственности. Раздел возможен так как комнаты изолированные. 1/2 квартиры принадлежит мне. Добровольного соглашения нет. Какой размер госпошлины при подаче искового заявления о выделе доли в натуре?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, г. Санкт-Петербург, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), установлено: при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке: если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (от цены иска). А цена иска-это стоимость вашей комнаты, вот от стоимости комнаты и надо рассчитывать пошлину.

Наталья, добрый день! Госпошлина платится исходя из стоимости вашей комнаты. Можно рассчитать на сайте суда.

Реальный раздел квартиры (выдел имущества в натуре) возможен только при наличии технической возможности обустройства из одной квартиры, двух раздельных, с отдельными входами и местами общего пользования. Чаще всего это не возможно именно технически.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и просить себе в пользования конкретную комнату.

Госпошлина 300 руб. Это иск не имущественного характера.