Переезд в Москву для инвалида 3 группы - изменится ли размер пенсии и когда можно оформить льготы на ЖКХ и проезд?

• г. Иваново

Переезжаю на ПМЖ в Москву, я инвалид 3 группы, буду переводить пенсию по месту проживания, будет ли изменен ее размер всвязи с московскими надбавками, и когда можно будет оформлять льготы на жкх и проезд?

Ответы на вопрос (3):

Гражданам РФ будет пересчитан размер пенсионных выплат на основании величины городского стандарта. Речь идет о том случае, когда человек меняет место жительства, то есть переезжает в Москву. Для получения московской надбавки, пенсионер обязан иметь 10-летнюю регистрацию, не должен работать и получать какое-либо содержание.

Для перерасчета и получения московской пенсии, в течение одного дня оформляется запрос в прежнее место жительства человека. Далее следует подготовка и отправка документов, на которую отводится до 3-х дней. Перед принятием дела на учет (до 2-х дней), осуществляется сверка информации по каждому физлицу.

Электронный документооборот способствует упрощению приведенных процедур, что ускоряет каждый этап работы. При переводе денежных средств на банковскую карту, сроки отправки заявки в ПФР сокращаются. Стоит отметить, что столичные пенсионеры имеют более высокий уровень жизни по сравнению с другими жителями страны. Размер заслуженных выплат не может быть меньше минимальной пенсии в Москве.

Если у гражданина РФ московская прописка до 10 лет, то пенсия будет иметь некоторые ограничения с учетом всех тонкостей и нововведений.

Я так и не поняла изменится ли размер пенсии сейчас у меня 6 тысяч.

Измениться в сторону увеличения.