Как привлечь к ответственности ИП-организатора совместных покупок и компанию?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Совершала совместную покупку, оплатила практически 8 тысяч, товара не пришло на 3000. Связываюсь с сайтом, где и был данный организатор совместных покупок, отвечают, что ответственности не несут за его действия. Человек с ними тоже на связь не выходит. Сумма относительно маленькая, но этот товар был крайне необходим. Этот менеджер числится как ИП на определённых сайтах. Как привлечь к ответственности его? И возможно ли саму компанию?

Ответы на вопрос (4):

Как привлечь к ответственности его? И возможно ли саму компанию?

Полиция. Прокуратура. Иного не дано.

Если на претензию ответа от продавца не будет, можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

А вообще в отношении Вас усматриваются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), что является поводом для подачи заявление в полицию о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Возбудят дело либо откажут, но вынесут постановление: получите данные ответчика, подадите исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо выступите гражданским истцом в рамках уголовного дела. Компанию также накажете рублем.

Если менеджер является работником сайта или является агентом сайта по агентскому договору, то можно привлечь к ответственность сайт на основании ст. 1081 ГК РФ. Для взыскания ущерба нужно обращаться в суд. Обращайтесь в Роспотребнадзор и полицию.

Привлечь будет сложно, так как совместные покупки не регламентируются Законодательством, можно только взыскать денежные средства, как долг, так как не допоставил товар.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.