Задержка в получении заказа с сайта совместных покупок - мошенничество или непредвиденные обстоятельства?

• г. Красноярск

Заказала товар на сайте совместных покупок, оплатила его, срок был оговорен месяц-полтора, прошло уже более 2,5 месяцев и организатор перестал выходить на связь. Является ли данное обстоятельство мошейничеством и стоит ли обращаться в полицию.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Да, вначале обратитесь в полицию, полиция проведёт проверку установит все факты.