Пжл может ли судья открыть конверт без присутствия заказчика?

• г. Хабаровск

Подскожите пжл может ли судья открыть конверт без присутствия заказчика?

Ответы на вопрос (4):

Заказчика? Некорректно составлен вопрос. В любом случае суд обязан вскрывать конверт, сопровождая свои действия словесно, в присутствии участников судебного разбирательства, в последствии предоставив для обозрения содержимого конверта.

Не могу в полной мере согласиться с коллегой если это заключение эксперта!

Дело в том, что если это экспертиза проведенная по ходатайству стороны в деле, на основании определения суда, то ГПК РФ, не предусматривает прямого запрета на вскрытие такого конверта! Конверт это способ отправления заключения экспертизы от эксперта в суд, вот и все.

Другое дело, если бы содержимое конверта являлось бы вещественным доказательством по уголовному делу приобщенному к нему, тогда да, полностью соглашусь с коллегой, что вскрытие такового производится в присутствии сторон по делу!

В заключении подчеркну, что если это заключение эксперта, проведенное по Вашему ходатайству, судья имеет право его вскрыть без участия сторон по делу, вскрытый конверт и заключение эксперта приобщается к материалам дела!

Подскожите норму права на которую я могу сослался что без заказчика могут открывать конверт.

В этом то и дело, что нет нормы права которая запрещала бы это делать, либо обязывала судью, вскрывать такой конверт в присутствии участников гражданского процесса!