Как оформить наследство от умершего отца после 17 лет жизни в его доме

• г. Самара

17 лет назад у меня умер отец, после него остался дом в котором я поживаю до сих пор. В наследство я не вступал, так как были разногласия с сестрой, сейчас сестра не против того чтобы я все оформил на себя. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если никто не обращался к нотариусу в свое время, то сейчас Вы можете признать себя фактически принявшим наследство в судебном порядке. Либо можете сразу признавать право собственности в порядке наследования. Если вы на момент смерти были зарегистрированы в доме и проживали и сейчас живете, значит вы управляли и пользовались имуществом наследодателя. Обращайтесь.

Пусть сестра напишет у нотариуса отказ от причитающейся ей доли! А вам необходимо обратиться в суд либо для восстановления срока для принятия наследства либо сразу о признании права собственности на дом как фактически принявший наследственное имущество. Для составления искового заявления можете обратиться +79787391160

Николай, здравствуйте,

Если Вы проживали в доме, оплачивали ком. услуги, то Вы наследство приняли фактически. Если у Вас есть документы, подтверждающие данное обстоятельство, например, квитанции об оплате, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, подтверждающие документы приложить. Если нотариус посчитает факт принятия наследства не подтвержденным документально, он отправит Вас в суд.

Вы или Ваш адвокат имеете право подать в суд иск о признании за Вами права собственности на дом или на долю дома, привлечь сестру к участию в деле.

Суд запросит у Вас справку от нотариуса о том, обращался ли кто-либо по поводу наследства, заводилось ли наследственное дело, имеется ли завещание.

Вы и сестра можете обратиться к нотариуса с паспортами, свидетельством о смерти, документами на дом и землю.

Вы можете указать, что фактически вступили в наследство. Сестра может подать отказ от наследства.

Нотариус или его помощник бесплатно дадут вам подробную консультацию по наследству и порядку ваших действий. В помещении нотариальной конторы есть перечень документов (справка о стоимости дома и т.п.), необходимых для нотариуса (которые может запросить и суд у Вас, если вы подадите иск).