Соседи жалуются нашим разговорам и играм в квартире, хотя мы не включаем музыку. Как на это реагировать?

• г. Москва

Соседи жалуются на то что мы просто разговариваем у себя в квартире, или ребёнок может играть иногда (сбит режим), музыку не включаем! Был случай когда мы просто разговаривали на кухне телевизор был включён на минимум и к нам пришли сотрудники полиции, потому что соседи сказали что очень шумно! Хотя все удивились, что в квартире было достаточно тихо. Что я могу на это ответить?

Ответы на вопрос (3):

Что Ваши действия не образуют никакого состава правонарушения.

То, что привлечение Вас или какого-либо еще при отсутствии доказательств недопустимо. Поэтому при отсутствии заключения экспертизы об уровне шума, Вас привлекать нельзя, а показания свидетелей не объективны;

силу с 16.01.2019)

""КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

""1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

""2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

""3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального "закона" от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

А я бы посоветовал обратиться с заявлением о привлечении соседей к административной ответственности за заведомо ложный вызов полиции, ст. 19.13 КоАП РФ. И так после каждого вызова.