Проблемы с микрокредитом - долг в 22 000 тр и неприятности от кредитора

• г. Калуга

Взяла микро кредит на сумму 7000 тр. Лешилась работы, платить стало нечем, при первой возможности внесла 5000 тр.

На сегодняшний день долг составляет 22000.

Девушка, та что выдавала займ, звонит всем родсвеникам сообщая им сумму и тд. Мне звонит с оскарблениями и угрозами. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лада!

Необходимо обратится с заявлением (Преложение) в эту организацию с объяснением всей ситуации, предложить варианты урегулирования ситуации: предоставить рассрочку, приостановить начисление процентов и штрафов, направить Вам претензию о вовзрате займа со всеми начислениями и последующим обращением в суд. Это Вам пригодится потом, когда дело дойдет до суда, Вы сможете показать что предлагали свои варианты решения конфликтной ситуации, но кредитор их проигнорировал и тянул с обращением в суд что бы по максимуму набежали штрафные проценты.

По возможности сколько есть, вносите хотя бы небольшие платежи.

Что касается звонков с угрозами и оскорблениями Вам - запишите эти угрозы и оскорбления, а потом пишите заявление в полицию. Что касается звонков родственникам, то можно Вам написать заявление об этом и Вашему родственнику идентичное и совместно направить в прокуратуру и Роспотребнадзор. Проведут проверку и я думаю подобные звонки прекратятся. И плюсом это будет для Вас. когда если вдруг кредитор обратится в суд, вы сможете показать в суде, что кредитор не только затягивал с обращением в суд, но также и допускал нарушения Ваших прав и интересов, являясь по сути недобросовестным кредитором.

Пошаговая инструкция оформления банкротства:

Стоит отметить, что быстро стать банкротом не получится. От подачи заявления до вынесения определения суда проходит от 15-ти дней до 3-х месяцев. Реструктуризация долгов занимает 4 месяца. До полугода потребуется на реализацию имущества. Таким образом, минимальный срок банкротства физического лица — это 9 месяцев при условии, что суд сразу вынесет решение о продаже имущества без реструктуризации долгов. Определенное время потребуется и для того, чтобы подготовиться к процедуре.

Сбор документов. Список обширен. Это сведения о статусе, долгах, сделках, имуществе и т.д. Какие конкретно документы нужны для подтверждения банкротства физических лиц, мы расскажем чуть позже. Отметим только, что Закон № 127-ФЗ определяет лишь перечень обязательных для всех случаев документов, не детализируя список для каждой возможной ситуации. Суду, как и всем кредиторам, предоставляются исключительно копии документов.

Стоит иметь в виду, что недостаток документов может обернуться возвратом дела и потерей времени.

Важно!

Задача гражданина — подтвердить несостоятельность и убедить суд в наличии обстоятельств, которые препятствуют погашению долга. Если представленные в суде документы подтверждают минимальный доход претендента на банкротство, но при этом в собственности у гражданина имеются коттеджи, квартиры и яхты, это, скорее всего, вызовет у суда подозрение в попытке фиктивного банкротства. Это чревато административной или уголовной ответственностью.

Оформление заявления. Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства. Однако, прежде чем это сделать, необходимо оформить документ. Для этого потребуется систематизировать данные по долговым обязательствам и предпринять ряд шагов:

сформировать перечень кредиторов;

подсчитать итоговую сумму долга;

учесть текущие судебные процессы;

составить опись имущества;

составить описание банковских счетов;

выбрать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО АУ), которая направит финансового управляющего. Участие управляющего — обязательное условие при оформлении банкротства физических лиц.

Здравствуйте Лада! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤