Я подписала бумагу о том что извещена об этом, с устным договором, что меня примут на новое место.

• г. Махачкала

До ухода в отпуск по уходу за ребенком я работала в централизованной бухгалтерии УО. За время этого отпуска бухгалтерию ликвидировали, и она стала отдельной организацией оказывающий услуги. Я подписала бумагу о том что извещена об этом, с устным договором, что меня примут на новое место. А теперь начальство сменилось. Могут ли меня не принять? Законно ли это? Заранее благодарна вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Мадина, не совсем понятен вопрос, но попытаюсь все-таки вам ответить.

Если есть организация -работодатель и в одном из ее подразделений вы работали до декрета, то до момента вашего выхода на работу с должностью ничего сделать не могут. Должность должна сохраниться и висеть в штатном расписании. Что будет после выхода на работу - это уже в данном случае второй вопрос.

Если организация-работодатель произвела реорганизацию - вывела одно из своих подразделений в другое отдельное юрлицо (с бухгалтериями так часто бывает), то декретника могут принять в новое лицо либо оставить в старом - тут по договоренности между людьми все происходит - по закону можно сделать по всякому - и взять в новое лицо и не взять (в таком случае происходит описанное выше - должность висит в старом лице).

Если организация- работодатель ликвидировалась, то новая организация юридически ничем не обязана людям, работавшим в старой организации.