Как совмещать ограничение свободы и работу с нестандартным графиком?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мне назначили ограничение свободы на 1 год. У меня 3-х сменный график работы. Как мне тогда работать, если ограничение не позволяет мне после 22.00 уходить из дома?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас ограничение свободы, то Ваш график должен быть скорректирован с учетом назначенного ограничения свободы (ст.47.1 УИК РФ). И лучше с графиком не затягивать. Работодатель обязан подчиниться требованию закона. Подайте заявление на изменение условий трудового договора с учетом ограничения.

Придется решать этот вопрос с работодателем. Иначе, вы рискуете, что ваше наказание может быть изменено на более суровое. Ст. 47.1 УИК регламентирует моменты корректировки, ознакомиесь.

Добрый вечер!

В соответствии с п. 7 ст. 50 УИК РФ:

"Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования.

В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования.

По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке".