Как восстановить прошедший срок на постановку наследства без суда? Что делать, если третий наследник умер и передал свою долю другому лицу по завещанию?

• г. Нефтеюганск

Узнала, что можно восстановить прошедший срок на постановку на наследство без суда с письменного согласия всех участников наследства. Возможно ли это? И что делать, если третий наследник умер и по завещанию передал свою долю другому лицу?

Ответы на вопрос (4):

Дд. Если все наследники принявшие наследство, будут согласны то вы без суда также можете вступить в наследственные права. Что касается умершего наследника, то там должны выразить согласие его наследники по завещанию, согласно ч. 2 ст. 1155 гк РФ.

Светлана! Это так называемый согласительный порядок.

Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

(ст. 1154, ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).

Если согласительный порядок вам не подойдет, то придется отстаивать свои права в суде.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства.

В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Добрый день!

На основании п. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть нотариально засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Вместо умершего действует его наследник. Получивший право на перераспределяемое имущество.

Уважаемая Светлана г. Нефтеюганск!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

1)Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

2)После чего вы уже сможете обратиться в Районный суд с Заявлением "О восстановлении пропущенного процессуального срока" (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир николаевич

г. Уфа 17.01.2019 г.