Могу ли я получить вычет за покупку дома в прошлом году я пенсионер, работаю Индивид. Предпринимателем на УСН.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

На налоговые вычеты имеют право граждане, уплачивающие подоходный налог по ставке 13%.

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Налогового Кодекса РФ.