Памятная медаль МО РФ 100 лет военной торговли дает ли право на ветерана труда, общий стаж 36 лет.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Людмила Николаевна, 18 января 2018 г. Министерство юстиции России зарегистрировало Приказ Министра обороны России от 14 декабря 2017 г. № 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации», в котором резко уменьшено количество ведомственных знаков отличия Минобороны России.

Отныне ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются:

– медаль «За отличие в военной службе» I степени;

– медаль «За отличие в военной службе» II степени;

– медаль «За трудовую доблесть»;

– медаль «Михаил Калашников».

Таким образом, до 18 января 2018 г. звание «Ветерана труда» (по достижении пенсионного возраста) могли получить все гражданские лица, которых активно в последние годы награждали медалями «За возвращение Крыма», «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», «Памяти героев Отечества», «За укрепление боевого содружества» и другими медалями. Но поскольку за эти годы резко выросла нагрузка на бюджет по льготам, полагающимся ветеранам туда, скорее всего, Правительство поручило Министерству обороны сократить перечень медалей, дающих право на получение звания «Ветеран труда».

Тех лиц, которые успели стать ветеранами труда до 14 декабря 2017 г. эта новация не коснётся, поскольку закон обратной силы не имеет.

Ещё один важный момент, касающийся лиц гражданского персонала Вооружённых Сил РФ: ранее медалью «За трудовую доблесть», дающей право на получение звания «Ветеран труда», награждались лица, имеющие стаж государственной гражданской службы (работы) в Минобороны более 3 лет, а теперь нужен стаж – более 15 лет.

Для военнослужащих этот приказ неактуален, поскольку при наличии 20 лет выслуги им присваивается звание «Ветеран Вооружённых Сил», которое даёт те же льготы, что звание «Ветеран труда».

Медалью «100 лет военной торговли», является юбилейной и льготы не несет

По возможности оставьте отзыв.