Неиспользованный срок на наследство мамы - моя искренняя история о незнании и восстановлении права на наследство

• г. Санкт-Петербург

О востановлении срока на наследство. Мама умерла в 2006 году я в то время отбывал наказание в ИК,в наследство вступила старшая сестра. О том что мне тоже нужно вступать в наследство мне тогда не кто не говорил, а сам я этого не знал. Узнал об этом совсем недавно, когда дело коснулось раздела жил площади. А это 2 х комнатная квартира.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением о признании за вами право собственности на долю в квартире, как наследника… однако процесс это будет непростой и не всегда удается доказать, что даже будучи в местах лишения свободы вы не могли изъявить свою волю на принятие наследства – Отвечаю вам это, исходя из собственной практики таковых дел…

Здравствуйте! Сначала нужно обратиться к нотариусу который открыл наследственное дело, с заявлением о вступление в права наследования. Нотариус выдаст извещение, и только потом в суд.

Нахождение в местах лишения свободы не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Вы имели возможность направить заявление о принятии наследства нотариусу с Вашей подписью, удостоверенной начальником учреждения по месту содержания. Если Вы знали о смерти матери, то шансы восстановить срок принятия наследства ничтожно малы.