Почему надбавка до 30 лет вычитается из северной надбавки при расчете коэффициента?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, почему надбавка до 30 лет высчитывается северной надбавки?

Я родилась и проживаю в г.Норильск с 1994 года. В 2012 г усилась в г.Владимир и по окончанию учебы вернулась обратно в Норильск. На сколько мне известно, по закону у меня должен быть максимальный коэффициент и все полярки. В табульке есть графа «надбавка до 30 лет» и почему то она вычитается из северной надбавки. Если сложить сев. надбавку и надбавку до 30 лет получится сумма северного коэффициента. Но у меня они должны быть и так максимальны. Получается, что по сути надбавки нет. Бухгалтер говорит «читайте закон», но я не понимаю.. помогите! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ничего не должно вычитаться. Надбавка должна быть. Покажите ей закон.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, потому и высвечивается, что при выезде из РКС, у вас она убрана и не действует, именно на размер, районного коэффициента. См. ФЗ РФ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.