Вопросы по северной надбавке и районному коэффициенту - изменение размера при переходе на новое место работы

• г. Красноярск

Хотелось бы получить консультацию по поводу северной надбавки и районного коэффициента. Я родилась и 8,5 лет проживала в г. Красноярске. В 2000 году выехала за границу, а в 2014 вернулась в Красноярск. В 2015 устроилась на работу. С первого рабочего дня, по предъявлении выписки из домовой книги, мне начислялась северная надбавка и районный коэффициент в размере 30%, проработала я в этой организации почти год. Сейчас я устраиваюсь на новое место работы, в том же городе, и в отделе кадров мне сказали что надбавка к моей зарплате будет 10%. Подскажите почему так? Правы ли они? И на какие статьи закона мне ссылаться, что бы решить данную ситуацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правы. Если вы действительно получали р/к 30% то и далее вы обязаны их получить.

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.Согласно статьям 315, 316, 317 ТК РФ оплата труда работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, утверждаемых нормативными актами правительства РФ, а также нормативными актами субъектов РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местности.

Спросить
Пожаловаться

Работник из Красноярска (северная надбавка 30 %) устраивается на работу в городе, в котором северная надбавка составляет 50 %. Работнику меньше 30 лет, стаж работы в Красноярске 7 лет. Какую надбавку ему нужно платить по новому месту работы?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Скажите, пожалуйста, почему надбавка до 30 лет высчитывается северной надбавки?

Я родилась и проживаю в г.Норильск с 1994 года. В 2012 г усилась в г.Владимир и по окончанию учебы вернулась обратно в Норильск. На сколько мне известно, по закону у меня должен быть максимальный коэффициент и все полярки. В табульке есть графа «надбавка до 30 лет» и почему то она вычитается из северной надбавки. Если сложить сев. надбавку и надбавку до 30 лет получится сумма северного коэффициента. Но у меня они должны быть и так максимальны. Получается, что по сути надбавки нет. Бухгалтер говорит «читайте закон», но я не понимаю.. помогите! Заранее благодарю!

Скажите пожалуйста, будут ли положены мне какие-либо коэффициенты и надбавки к зарплате в г. Владивосток, если я там не жила и не работала, но до этого проработала в г. Красноярск 8 лет (там районный коэффициент и надбавка составляла 30%)

Красноярск. Устраиваю на работу молодого сотрудника, 22 года, после института отработал 4 месяца. Кадры готовят договор и приказ, в котором указан оклад + районный коэффициент 30%. Северной надбавки нет. Человек проживал только в Красноярске и Иркутске. Насколько я понимаю, ему должны к окладу прибавить еще и 30% северную надбавку. Организация не бюджетная.

Я родилась и работала в Лесосибирске, стаж 12 лет. Мне 40 лет. В Лесосибирске 30% районный коэффициент и 50 % северная надбавка. Сейчас переезжаю в Красноярск. Какой районный коэфициент и северная надбавка у меня будут?

Расскажите пожалуйста про северную надбавку и районный коэффициент, в каких случаях она устанавливается. Мой муж работает вахтовым методом Северная Нюя в г.Ленске (район Крайнего Севера). Получив расчетный листок, я увидела, что нет северной надбавки и районного коэффициента. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос. Являюсь сотрудником мвд с 2009 года, в 2020 году планирую выйти на пенсию по льготной выслуге (в общей сумме 20 лет стажа), в период с 2009-2018 служил в Красноярске, там районный северный коэффициент идет, с 2018-2020 переведен в Крым где нет этого коэффициента. Регистрация и дальнейшее проживание планирую в Красноярске, будут ли мне доплачивать северный коэффициент?

В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, в расчете также указан только оклад. Через полтора года я была переведена работать в другое юр лицо одной группы компаний, ООО. В новом трудовом договоре уже был указан северный и районный коэффициент, но по сути на сумму районного и северного коэффициента просто был уменьшен оклад. Я уволилась по собственному желанию с 9 августа 2013 года. Имею ли я право подать на работодателя в суд в связи с невыплатой северного и районного коэффициента в 2010-2011 годах?

Я проживаю в г. Иркутск, где в состав заработной платы входят так называемые "северные надбавки" фактически включающие в себя 30% - районный коэффициент и 30% - северная надбавка. В организации, где я работаю, в течение последних 8 лет вместо положенной надбавки в 30%, районный коэффициент по решению руководства выплачивался в размере 20%. В декабре 2009 года по решению суда работодатель выплатил мне и моим коллегам недоплаченные в течении 2005-2009 года 10% районного коэффициента, при этом за указанные годы не была компенсирована инфляция, не были пересчитаны и суммы отпускных.

В феврале 2010 года я пошла в отпуск, при этом при расчете отпускных, суммы выплаченных в декабре 2009 года в качестве компенсации недоплаченных в своё время 10% районной надбавки бухгалтерия в расчет не приняла, ссылаясь на то, что это суммы районного коэффициента за прошлые года. Я же считаю, что такой порядок расчета отпускных - прямое нарушение положений Постановления правительства РФ № 922.

В связи с создавшейся ситуацией прошу разъяснить:

- как в данном случае правильно расчитать отпускные (с учетом выплат компенсации за своевременно не выплаченные районные коэффициенты или без них);

- в случае отказа произвести перерасчет отпускных с учетом выплат компенсации за своевременно не выплаченные районные коэффициенты имею ли я право требовать от работодателя произвести перерасчет отпускных за предыдущие годы.

Заранее, большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение