Вопросы по северной надбавке и районному коэффициенту - изменение размера при переходе на новое место работы

• г. Красноярск

Хотелось бы получить консультацию по поводу северной надбавки и районного коэффициента. Я родилась и 8,5 лет проживала в г. Красноярске. В 2000 году выехала за границу, а в 2014 вернулась в Красноярск. В 2015 устроилась на работу. С первого рабочего дня, по предъявлении выписки из домовой книги, мне начислялась северная надбавка и районный коэффициент в размере 30%, проработала я в этой организации почти год. Сейчас я устраиваюсь на новое место работы, в том же городе, и в отделе кадров мне сказали что надбавка к моей зарплате будет 10%. Подскажите почему так? Правы ли они? И на какие статьи закона мне ссылаться, что бы решить данную ситуацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правы. Если вы действительно получали р/к 30% то и далее вы обязаны их получить.

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.Согласно статьям 315, 316, 317 ТК РФ оплата труда работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, утверждаемых нормативными актами правительства РФ, а также нормативными актами субъектов РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местности.