Можно ли вернуть хаски, которую отдали и плохо обращаются с ней, обладая документами и копией покупки?

• г. Рязань

Отдали собаку хаски вместе с документами, выяснилось что с собакой плохо обращаются, могу ли я вернуть собаку назад? Копия документов и что я покупала эту собаку есть у питомника где его покупали щенком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно попробовать сослаться на нормы Гражданского кодекса об отмене дарения:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.