Какие источники дохода можно предоставить при подаче документов на гражданство РФ?

• г. Иваново

Я из Донецка. Родители граждане России. Есть вид на жительство в РФ. Собираюсь подавать документы на гражданство РФ.

В списке документов указана справка 2 НДФЛ как подтверждение постоянного дохода. Может ли быть другим источник дохода кроме постоянного трудоустройства? Например самозанятость или счет в банке на определенную сумму? Возможно предусмотрены другие варианты?

С уважением, Александра alexandra08@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Источником дохода может выступать банковский вклад, личные сбережения, доходы от занятия трудовой (зарплата) и предпринимательской деятельностью, от сдачи в аренду имущества, получения стипендий, пенсий, социальных выплат и даже деньги, полученные в дар. Например, доходы мигранта могут быть подтверждены: справкой по форме 2 НДФЛ, справкой от работодателя в свободной форме, декларацией 3 НДФЛ, выпиской по банковскому счету, и иными документами, из которых следует источник и размер доходов мигранта.

Общая сумма полученных доходов за год при делении на 12 месяцев должна подтверждать среднемесячный доход на уровне, не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания мигранта.

Граждане, не имеющие собственного дохода, находящиеся на содержании у родственников или иных лиц, вправе подтвердить доходы путём предоставления справки о доходах лица, на иждивении которого они находятся. В этом случае также требуется предоставить заявление об иждивении на имя начальника Управления по вопросам миграции. Заявление об иждивении составляется в свободной форме.