Компрессионный перелом позвоночника у ребенка - отказ от работы и возможность получения морального ущерба

• г. Владивосток

Ребенок получил травму (компрессионный перелом позвоночника в батутном центре, реабилитация долгая, я ддолжна была выходить на новую работу, но пришлось от нее отказаться, чтобы ухаживать за ребенком. Могу я рассчитывать на моральный ущерб, на сумму примерно равную ожидаемого заработка за полгода (срок реабилитации ребенка). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вред причиненный здоровью подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме. Его размер необходимо доказывать в суде. Под вредом по смыслу ст.15 ГК РФ прямой ущерб плюс затраты, которые необходимо произвести для восстановления нарушенного права, т.е. затраты на реабилитацию. Соответственно, если докажете необходимость реабилитации, ее объем, ее стоимость, то суд может удовлетворить. Это не совсем простое дело, поэтому советую обратиться к адвокату по месту жительства.

На моральный вред рассчитывать можете, также взыскание затрат на медицинские расходы. Лекарства. Упущенную выгоду при отказе от трудоустройства доказать практически невозможно; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. "Законом" может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.