Несостоявшийся турист турфирмы Жемчужная река - Как получить возврат денег после отмены поездки в Китай?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я несостоявшияся турист турфирмы Жемчужная река. 10 декабря по вине туроператора вылет в Китай не состоялся. 11 декабря написали заявление об отказе и на возврат денег, но ответа до сих пор нет. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

В суд надо обращаться. Ссылаться на то что услуга Вам не оказана, договор не исполнен (ст. 309, 779 ГК РФ, Закон о защите прав потребителей). Требовать моральный вред, деньги, проценты, штраф.

Если подали заявление, предъявляйте претензию согласно ст.27-28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Получите исполнительный лист и отдадите приставам потом. Можно взыскать еще штраф 50% согласно п.6 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и моральный вред согласно ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Добрый день!

Если нет ответа на письменное заявление, можно обращаться в суд.

Необходимо иметь подтверждение обращения в компанию - отметка о получении на Вашем экземпляре, либо уведомление о вручении письма (если отправляли письмом).

"О защите прав потребителей"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно писать не заявление об отказе, а предъявить им ПРЕТЕНЗИЮ, и просить дать ответ в течении 10 дней! Просите вернуть деньги за услугу. По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. Также применим и закон от 01.01.2001 года «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для начала надо обращаться в страховую компанию, где застрахована ответственность туроператора и там получить обратно свои деньги.

едеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 17.6. Договор страхования ответственности туроператора

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Туроператор в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, за свой счет осуществляет страхование риска своей ответственности, которая может наступить вследствие неисполнения им обязательств по договору о реализации туристского продукта по причине прекращения своей деятельности.

Объектом страхования ответственности туроператора являются имущественные интересы туроператора, связанные с риском возникновения обязанности возместить туристам и (или) иным заказчикам реальный ущерб, возникший в результате неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховым случаем по договору страхования ответственности туроператора является неисполнение туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения туристу и (или) иному заказчику, если турист и (или) иной заказчик обратились к страховщику с требованием о выплате штрафов, пеней, возмещении упущенной выгоды и (или) морального вреда, возникших в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

В договоре страхования ответственности туроператора не может быть предусмотрено условие о франшизе при наступлении страхового случая.

Страховая сумма по договору страхования ответственности туроператора определяется по соглашению туроператора и страховщика, но не может быть менее размера финансового обеспечения ответственности туроператора, предусмотренного настоящим Федеральным законом. В случае заключения туроператором более одного договора страхования или более одного договора о предоставлении банковской гарантии либо заключения туроператором договора или договоров страхования и договора или договоров о предоставлении банковской гарантии страховые суммы и размеры банковской гарантии по этим договорам определяются с таким расчетом, чтобы в совокупности они были не менее размера финансового обеспечения ответственности туроператора, предусмотренного настоящим Федеральным законом.

Страховой тариф по договору страхования ответственности туроператора определяется страховщиком исходя из сроков действия договора страхования и с учетом факторов, влияющих на степень страхового риска.

Договор страхования ответственности туроператора заключается на срок не менее чем один год.

Договор страхования ответственности туроператора должен включать в себя:

определение объекта страхования;