Возможно ли разделить вторую часть квартиры только на детей, не учитывая долю бывшего мужа?

• г. Самара

1/2 квартиры принадлежит мне. вторую половину мы выкупили с мужем с использованием мат. капитала.. могу ли я вторую часть квартиры разделить только на детей и не давать долю мужу. Так как мы вместе уже не живем.

Ответы на вопрос (2):

В случае приобретения доли в квартире с использованием средств мат. капитала в период нахождения в официальном браке данное имущество делится в равных долях на супругов и детей.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ №256-ФЗ жилье, приобретенное с использованием средств мат. капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей (обоих, если они в официальном браке), так и несовершеннолетних детей. Размер долей устанавливается по общему соглашению.

Варианты исключения супруга из сособственников:

- выкуп его доли при его согласии;

- дарение им своей доли или продажа другим сособстенникам (супруге или детям).

Если Вы стали собственником 1/2 доли квартиры до заключения Вами брака в органах ЗАГСа, то Вы являетесь единоличным собственником этой доли и Вы сейчас можете подарить всю свою 1/2 доли детям или меньшую долю, оставив долю также и себе - без согласия мужа. Муж не имеет права на раздел личного имущества супруги, приобретенного ей до брака.

Если вторая 1/2 доля квартиры приобретена Вами или мужем на средства материнского капитала, то Ваш муж имеет право на раздел второй 1/2 доли квартиры, на выдел ему его доли. Если состав вашей семьи - 3 человека, то муж имеет право на 1/6 доли квартиры (если разделить вторую 1/2 доли на троих лиц). Вы имеете право на 4/6 доли (или 2/3), Ваш ребенок имеет право на 1/6 доли.

Иск о разделе имущества супругов рассматривается районным судом.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск, просить суд при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ и ЖК РФ признать за вами право собственности на 1/6 доли мужа с одновременным взысканием с Вас в пользу мужа денежной компенсации в размере рыночной стоимости его 1/6 доли квартиры.

Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика (мужа). Вам нужен адвокат?