Способы подать на алименты и возможность взыскания задолженности за год - как обеспечить материальную поддержку ребенку после ухода мужа

• г. Самара

Муж ушел год назад. Иногда оплачивает садик ребенку нашему (5,5 лет). но больше денег не дает на дочь. Как мне лучше подать на алименты, и могу ли взыскать с него алименты за весь год с него.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, здравствуйте!

Определить лучше или хуже подать в суд на алименты решать Вам, но взыскать алименты Вы сможете с даты, когда в суд поступил Ваш соответствующий иск.

С уважением.

А.С.

Для взыскания алиментов нужно написать исковое заявление в суд. Там укажите, с какого период нет перечислений. Позже в судебном заседании все выяснят и пересчитают.

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка, если он работает по трудовому договору, или алиментов в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума для детей), если он не работает.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

Согласно ч.2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иск о взыскании алиментов рассматривается судом в течение одного месяца с вызовом в суд истца и ответчика.

Вы или Ваш адвокат можете вместо иска подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка и суд вынесет судебный приказ через 5 дней без вызова в суд сторон (взыскателя и должника, Вас и отца вашего ребенка). Но судебный приказ может быть отменен судом без вызова сторон, если должник подаст в суд возражение против приказа.

Вам необходима помощь адвоката?