Раньше он стоял на учете у психиатора (последствия алкоголизма), сейчас мы не знаем стоит ли он на учете.

• г. Томск

Бывший муж проживает с совершенолетним сыном. Кидается на него ночью, вышвыривает его вещи, продукты из холодильника. Много чего: в двух словах не описать. Раньше он стоял на учете у психиатора (последствия алкоголизма), сейчас мы не знаем стоит ли он на учете. Недавно он ударил меня на работе палкой и угрожал убить. Сын писал письмо психиатору и устно рассказывал об его агрессии и др. Дело не двигается. Что делать? Можно ли просить суд провести психиатрическую экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

По суду можно признать человека недееспособным либо ограниченно - дееспособным. Для этого подаётся заявление о признании лица недееспособным. Дело рассматривается в порядке особого производства. Но для этого необходимо иметь медицинское заключение (копии достаточно) или медицинскую карту из диспансера. Карту Вам, конечно не дадут, но по запросу суда предоставят.

Прежде чем подавать заявление рекомендую проконсультироваться с врачём у которого наблюдался Ваш муж. Если получится неплохо вызвать скорую психиатрическую помощь во время очередного приступа.

После подачи заявления судья назначит слушание и назначит судебно-психиатрическую экспертизу.

По её результатам выносится решение.

Заявление подаётся не мировому судье, а в суд общей юрисдикции.

Из за употребления спиртного был направлен в психбольницу лечиться дальше от тбц кроме лечения от тбц меня больше н7и от чего не лечили прошел год и при выписке из больницы мне поставили отметку что являюсь психохроником на основании чего такое закдючение не пойму

---видимо от того и заключение. сами вопросы прочтите. вы кто и от чьего имени спрашиваете ??? Вот вам и диагноз.