Возможно ли получить субсидию, если квартплата пришла на имя бывшей хозяйки квартиры, но оплачивала ее новая собственница

• г. Иваново

Можно ли подать на субсидию если квартплата пришла на фамилию бывшей хозяйки квартиры, но оплачивала я квитанции все. Квитанции оплатила когда уже квартира была моей собственностью, но бывшая собственница еще не выписана из квартиры была.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает после оформления права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ). То есть, после регистрации нового владельца в Вы являетесь плательщиком коммунальных платежей с момента регистрации права собственности. Просто оформите на себя новый лицевой счет и платите по своим счетам. Взыскать задолженность с Вас УК не имеет права.

Лицевой счет гражданина не переносится при переезде в новую жилплощадь, поэтому при покупке новой квартиры такой счет необходимо переоформлять.

Порядок переоформления

Переоформление счета при смене собственника квартиры происходит в следующем порядке:

Новый собственник заказывает в УК поверку индивидуальных счетчиков.

Происходит сбор необходимых документов.

Собственник подает документы с заявлением о переоформлении счета в обслуживающую дом организацию.

Заявление рассматривается в течение 3-х рабочих дней.

Собственнику присваивается новый номер лицевого счета.

Если начисление и оплата услуг ЖКХ происходит через расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ), то заявление необходимо подавать в данную организацию.

В ходе рассмотрения обращения сотрудники ЕРКЦ оценивают достоверность указанных сведений, проверяют наличие задолженностей по квартплате и присваивают жилплощади и ответственному плательщику новый номер лицевого счета. После переоформления счета заявитель должен обратиться в УК или ТСЖ для переоформления договоров на обслуживание.

После получения лицевого счета на себя, Вы можете оформить все полагающие Вам субсидии и компенсации по оплате услуг ЖКХ.