Как оформить наследство от умершего отца, находясь в другой области и имея только сберкнижку?

• г. Брянск

У меня такой вопрос, у меня умер отец скоро будет полгода, умер он в магаданской области, я нахожусь в брянской области, как мне вступить в наследство, только деньги на сберкнижке, ничего больше нет, знакомых там тоже нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

До истечения 6 месяцев со дня смерти нужно подать заявление по почте или через представителя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1153.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо у любого нотариуса по вашему месту жительства оформить заявление о принятии наследство по закону после отца с указанием наследства (счет в банке), также с просьбой выдать и выслать свидетельство о праве на наследство почтой на ваше имя. Также заверить копию свидетельства о рождении (ваше), копию свидетельства о смерти, указать точно в каком банке счет. Также необходимо будет попросить нотариуса сделать запрос о месте регистрации наследодателя. Отправляете все это заказным письмом с уведомлением о вручении нотариусу в Магаданскую область и общаетесь с ним удаленно. Удачи, будут вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки отец вступил в наследство у нее была сберкнижка. Отец деньги не получил. Он умер 2004 году. Сберкнижки нет, но пришло письмо из банка о том, что он может получить деньги. Письмо тоже утеряно. Как можно вступить в наследство и возможно ли что то сделать? Отец жил в Саратове. Бабушка в Белгородской области.

У меня умер отец 20 лет назад, и недавно бабушке мне передала сберкнижку от отца. Каким образом я могу вступить в наследство и получить деньги с сберкнижки?

Я нахожусь в Свердловской области. В Брянской области 18.07.2015 г. умер брат. Как заявить о праве на наследство находясь здесь, а затем вступить в наследство.

Умер отец. Осталась сберкнижка. На 1700 рублей. Сказали в сберкассе, что через полгода нужно оформить наследство и тогда получу деньги. Кроме 1700 руб (может больше, т к книжка компенсационная, не знаю сколько будет и не сказали) нет никакого наследства.

Вопрос: 1-может в этом случае есть какая-то упрощенная схема принятия наследства, ведь я не наследую ничего больше, кроме этой суммы?

2-можно ли оформить документы не только у нотариуса по месту прописки отца? (как мне сказали)

3-в течении какого срока, после истечения полугода нужно оформить документы.

Отец умер 18 пет назад. У него была сберкнижка, с завещанием на дочь, на меня. При получении похоронных сберкнижку взял сбербанк. У меня ничего нет - ни номера, ни сберкнижки. Могу ли я её найти и как. Я живу в г.Тверь (Калинин). Сберкнижка оформлялась в калининской области п. Оковцы.

Умер дедушка, мама в течении полугода не вступила в наследство. Нашли сберкнижку и сейчас нужно восстанавливать свое право через суд. у нее два родных брата, которые знали о существовании сберкнижки и тоже не вступали в наследство. Нужно ли у нотариуса оформлять их отказ? И какие документы нужно предоставить в суд, для подтверждения фактического принятия наследства если это только сберкнижка и личные вещи?

Умер отец. Наследниками являюсь я и моя бабушка (мать отца). В деле о наследстве есть сберкнижка. На ней на момент смерти есть вклад. Эту сберкнижку принесла мать отца. Нотариус выдал свидетельство на получение 1/2 доли от этого вклада. Когда я пришел в банк, то мне сказали денег на сберкнижке нет... Мать отца утверждает, что тоже ничего не получала... Как мне получить выписку из банка, кто и когда снял эти деньги...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Папа умер в мае 2011 года. Никто в течении 6 месяцев не вступил в наследство. Нашлась сберкнижка. Может теперь мама оформить наследство и получить деньги со сберкнижки? Надо детям писать письма отказа от наследства? Спасибо.

Прошу консультации по вопросу сберегательных вкладов.

Мой отец умер в 1996 году оставив завещание на дом. После вступления в наследство я нашел две сберкнижки о которых в завещании ничего не говорилось. Как мне получить сейчас деньги со сберкнижек? Нужно ли еще раз вступать в наследство? Я являюсь наследником первой очереди. Моя мать умерла в 1999 году. Завещание она не оставляла.

У меня такой вопрос: осенью умер мой отец, скоро полгода и надо вступать в наследство на квартиру, завещания нет. В квартире прописан я и моя мать, до его смерти жили все вместе. Есть еще старший брат, но он не прописан и живет отдельно. Нужно мне и матери подавать заявление в нотариальную контору о принятии наследства на нашу квартиру или только брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение