Как оформить наследство от умершего отца, находясь в другой области и имея только сберкнижку?

• г. Брянск

У меня такой вопрос, у меня умер отец скоро будет полгода, умер он в магаданской области, я нахожусь в брянской области, как мне вступить в наследство, только деньги на сберкнижке, ничего больше нет, знакомых там тоже нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

До истечения 6 месяцев со дня смерти нужно подать заявление по почте или через представителя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1153.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство.

Вам необходимо у любого нотариуса по вашему месту жительства оформить заявление о принятии наследство по закону после отца с указанием наследства (счет в банке), также с просьбой выдать и выслать свидетельство о праве на наследство почтой на ваше имя. Также заверить копию свидетельства о рождении (ваше), копию свидетельства о смерти, указать точно в каком банке счет. Также необходимо будет попросить нотариуса сделать запрос о месте регистрации наследодателя. Отправляете все это заказным письмом с уведомлением о вручении нотариусу в Магаданскую область и общаетесь с ним удаленно. Удачи, будут вопросы обращайтесь.