На какую часть доли может претендовать сын при разделе имущества и можно ли здесь не принимать в долю совершеннолетнюю внучку?

• г. Казань

Дом и земля в собственности у отца. Прописаны отец, мать, сын, и дочь со своей совершеннолетней дочкой (внучкой). Отец хочет продать дом и земельный участок и поделить вырученные деньги, чтобы все могли купить себе жилье. Дочь потом хочет проживать вместе с родителями, а сын отдельно. На какую часть доли может претендовать сын при разделе имущества и можно ли здесь не принимать в долю совершеннолетнюю внучку?

Ответы на вопрос (1):

Делить должен собственник(собственники) имущества,а одаряемые довольствоваться тем,что им подарят.Если они не хотят ничего получать,то имеют право отказаться от подарка.И по чему то ничего не говориться о матери или у них брак не зарегистрирован?