Я беременная мне 15 лет, рожу в 16.Моему парню 31.Родители не против отношений, согласны дать согласие на брак. Нас распишут?

• г. Пенза

Я беременная мне 15 лет, рожу в 16.Моему парню 31.Родители не против отношений, согласны дать согласие на брак. Нас распишут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Семейный кодекс

Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

То есть брак до достижения 16-ти лет должен быть установлен в данном случае законом Пензенской области. Я посмотрела, но не нашла, видимо такой закон по данному субъекту не принят. Поэтому Вы сможете заключить брак с разрешения органа местного самоуправления только с 16 лет.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да если есть согласие родителей и разрешение органов опеки.

Здравствуйте, Екатерина,

согласно ст. 13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В вашем случае беременность является уважительной причиной. Возьмите справку из женской консультации о беременности и обратитесь в местную администрацию за разрешением на регистрацию брака. Удачи Вам!