Если я сразу подаю иск по алиментам игнорируя судебный приказ 'Использована информация юридической

• г. Владикавказ

Если я сразу подаю иск.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Это ваше право.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Ваш вопрос не совсем корректен, чтобы Вам грамотно помочь..

В целом по существу: определить размер алиментов и взыскать их Вы можете как путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, так и путем обращения с исковым заявлением в суд.

Судебный инстанции также могут быть разными, в зависимости от того, какие Ваши требования.

Если требование одно, то можно обратиться в мировой суд. Если требований несколько, то подаете в районный (городской суд).

Данные обращения истец вправе подавать как по своем месту жительства, так и по месту проживания ответчика. Тогда Вы подаете заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментных выплат.

Правовое обоснование: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, ст. 29 ГПК РФ.

Если я сразу подаю иск по алиментам игнорируя судебный приказ. Будут ли они назначены? Не смогут ли их отменить...

Нет, так уже сделать нельзя. Сначала Вы должны получить судебный приказ, уже после его отмены (если отменят) Вы можете обратиться с иском. Вам откажут в рассмотрении иска, если Вы предварительно не получите судебный приказ.

Может ли муж отменить иск требуя проведения днк.

Ольга, отменить он ничего не может. В ходе рассмотрения он может потребовать проведения ДНК экспертизы. И если уже экспертиза скажет, что он не является отцом, то может заявить встречные требования об оспаривании своего отцовства. Тогда Вам откажут в выплате алиментов.