Как получить информацию о диагнозе мужа, находящегося в психиатрической больнице?

• г. Хабаровск

Мой муж лежал в психиатрической больнице, но диагноз от меня скрывает, могу ли я сделать запрос в больницу? Или может это сделать врач с другого города?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Только при наличии согласия данного лица, поскольку информация о факте оказания медицинской помощи составляет врачебную тайну. Соответствующее положение предусмотрено в ст. 9 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» .Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагноз психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психиатрическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказании ему психиатрической помощи. В силу ст. 13 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеются исключения кому могут быть предоставлены данные сведения.