Судебное разбирательство по выделению доли дома в натуре - угрозы и подводные камни

• г. Москва

У нас частный дом в равно-долевой собственности с соседом. Он хочет выделить долю дома в натуре. Предлагал нам это делать совместно, поделив пополам затраты (говорил, что порядка 25 тысяч на всех), но мы отказались. В принципе мы не против, но сейчас нет надобности это делать, а денег лишних нет. Сосед инициировал выделение доли дома в натуре через суд. Приходил эксперт, проверил, что входы разные, что планировка соответствует документации, то есть препятствий для выделения доли нет. Сейчас назначена дата суда.

Грозит ли нам чем-то это судебное разбирательство? Не будут ли на нас переведены судебные издержки? Обязательно ли ответчику присутствовать, могут ли тут быть какие-то подводные камни или это просто формальность?

Ответы на вопрос (4):

Если иск соседа будет удовоетворен, с Вас взыщут все судебные расходы соседа - затраты на экспертизу, адвоката (,если он к него есть), затраты на доверенность адвокату и.т.д.

Поэтому если Вы не против его иска, очень советую Вам заключить мировое соглашение в суде.

Здравствуйте!

Конечно, при удовлетворении судом иска судебные издержки возложат на ответчика.

Во избежании этого можно заключить мировое соглашение, по которому суд издержки остаются на стороне, которая их понесла.

Грозит тем, что на Вас будут возложены суд издержки:

экспертиза, адвокат, госпошлина.

В случае удовлетворения иска с ответчика могут быть взысканы судебные расходы (стоимость экспертизы, услуги представителя).