Послал заказное письмо работодателю с заявлением на увольнение, а он не забирает его с почты что делать? Георгий.

• г. Тамбов

Послал заказное письмо работодателю с заявлением на увольнение, а он не забирает его с почты что делать? Георгий.

Ответы на вопрос (4):

Он считается уведомленным с даты вручения почтой письма, согласно ст. 165.1 Юридически значимые сообщения.

В том то и дело что вручить его ему не получается.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 63 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Согласно п. 67 вышеуказанного Постановления, юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Добрый день! В том случае, если у вас остались доказательства отправки вами именно заявления об увольнении (во-первых - это запись в уведомлении почтового заказного письма об отказе получателя принимать письмо, второе - это сама опись вложения письма, ее вы получите тоже на почте и вы ее там заполняете в 2 экземплярах, 1 - остается вам, а 1 - вкладывается в заказное письмо.)

Все эти доказательства говорят юридическим языком, обоснованным о вашем желании уволиться. Важно знать, по истечении срока предупреждении об увольнении (это через месяц) наступает ответственность бывшего работодателя за исполнение своих обязательств (расчет окончательный работника, выдача трудовой книжки работника).