Правовая помощь - наказание директору за задержку зарплаты и возможность обращения

• г. Краснодар

Хочу спросить у вас помощи. Я работаю в сфере продаж по стройматериалам. Устроен официльно, оклад 15000 р плюс процент с продаж, в месяц получается 20000-25000 р. Но даже такой зарплаты я не вижу так как директор постоянно задерживает ее, на сегодняшний день задержка уже состовляет две недели, к тому же выдается она маленькими частями. И это еще пол беды, когда все таки он решает выдать какую то часть денег, он и с этой части снимает приличную часть за штрафы (штрафы за опоздания, ранний уход с работы и т.д.) В прошлом году мы коллективом, а это три человека, решили не выходить на работу пока не будет погашен долг по зарплате. Не помогло особо, к тому же все получили штрафы за нашу забатовку (за каждый день по 1500 р) По договору кстати зарплата прописана около 8000 р, Вопрос такой: какое наказание может грозить директору за постоянные задержки з/п, к кому следует обратиться по этому поводу, и имеет ли он право снимать с работников штрафы?

Большое Спасибо За Помощь!

Ответы на вопрос (3):

Вадим, проблема в том, что у Вас процент от продаж. Однако, зарплата должна быть не менее МРОТа, а это более 11 тыс. руб. Поэтому нарушения имеются. Советую обратиться с коллективной жалобу в ГИТ и прокуратуру на их сайты.

У нас оклад 15000 р, каждого 20 числа мы должны получать 7500 р, 5 числа 7500 р + процент. Скажите пожалуйста какое все таки наказание может понести работадатель за задержку з/п.

Придется заплатить штраф:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.