Как продать долевую собственность, если содольщик игнорирует уведомление о преимущественном праве выкупа?

• г. Москва

У меня есть долевая собственность, хочу ее продать. Для этого нужно отправить уведомление о преимущественном праве выкупа доли другому содольщику. Но огромная вероятность того, что письмо он проигнорирует. Это будет считаться отказом? (уход от получения письма с преимущественным правом выкупа) Что тогда делать?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, а это уже его проблемы. Два варианта: через нотариуса или заказным письмом с уведомлением.

Ксения, здравствуйте.

Предложение о преимущественном праве выкупа другому дольщику делаете в 2-х экземплярах, один экземпляр можно вручить лично под роспись на другом экземпляре.

Если вручить лично и получить подпись не получается, то направляете один экземпляр заказным письмом с уведомлением ВАЖНО по месту регистрации второго дольщика. В почтовой квитанции есть идентификационный номер (большой). По этому номеру Вы можете отследить судьбу своего письма и даже сделать распечатку этого пути.

В предложении обязательно укажите срок для ответа. Только рекомендую указывать не столько-то дней с момента получения, а "дать ответ до...".

Дайте срок примерно 1 месяц с момента отправки.

Если по истечении срока ответ не получен спокойно продавайте. Не забудьте сохранить второй экземпляр предложения, все квитанции и чеки, распечатку с сайта Почта России.

Удачи.