Как защитить себя от прямого контакта с коллегой с опасными заболеваниями и беспредела руководителя в офисе пенсионного фонда?

• г. Санкт-Петербург

Со мной в одной комнате пенсионного фонда работает сотрудница, которая переболела открытой формой туберкулеза, не могу добиться чтобы у меня не было с ней прямого контакта, т.к. имеется хроническая форма бронхита и в течении года была травма позвоночника. Как себя защитить от беспредела руководителя.

Ответы на вопрос (1):

Если работник после болезни вышел на прежнее место работы, то это означает, что врачебной комиссией ему сняли диагноз «туберкулез», поэтому опасности для окружающих он не представляет.

Согласно,

Санитарным правилам и нормам СанПиНа 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32), Приложение 6 (рекомендуемое). Практические рекомендации:

п.3. С целью повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам среды, простудным заболеваниям, повышению работоспособности применяется напиток "Здоровье".

Напиток применяется курсами (1-1,5 месяца 2 раза в год).

Состав напитка

- компот, чай либо фруктовый сок (яблочный, виноградный) - 200,0;- аскорбиновая кислота - 50 мл;

- экстракт элеутерококка - 0,5 мл.

Аскорбиновая кислота и элеутерококк добавляются в готовый, охлажденный до 20-30°С компот, чай, сок в количествах, соответствующих количеству доз напитка. Например, на 100 доз (20 мл) напитка добавляют 5 г аскорбиновой кислоты в 200 мл компота, чая, сока 50 мл экстракта элеутерококка.

Приготовление напитка

1. Приготовить компот обычным способом. Охладить до 20-30°С.

2. Растворить необходимое (по расчетам) количество аскорбиновой кислоты в 200 мл компота, чая, сока.

3. Размешать растворенную аскорбиновую кислоту и экстракт элеутерококка в небольшом количестве компота, сока, чая.

4. Вылить приготовленную смесь в общий объем напитка и тщательно перемешать.

Употребление

Напиток применяют во время обеда в качестве третьего блюда или дополнительно к третьему блюду.

Показания к применению

Рекомендуется применять лицам с пониженной резистентностью организма и недостаточной витаминной обеспеченностью.

Система ГАРАНТ