Скажите пожалуйста, если передумала менять фамилию после замужества, а в свидетельстве о браке уже сменена, что нужно делать?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, если передумала менять фамилию после замужества, а в свидельстве о браке уже сменена, что нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна, согласно[quote]

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.[quote]

Обратитесь в Загс с заявлением. Удачи вам!

Теперь только так: сначала получаете паспорт с фамилией мужа (т. к. брак зарегистрирован и в свидетельстве о браке написано: после регистрации вам и вашему мужу присвоена фамилия мужа. Потом идти снова в ЗАГС и писать заявление о смене фамилии, снова сдавать свой паспорт и паспорт мужа платить гос. пошлину и получать новые паспорта уже с вашей фамилией.