Претензии бывшей супруги на имущество - права и возможности в гражданском браке

• г. Симферополь

У меня с мужем гражданский брак (13 лет). муж платит алименты на сына от первого брака. За 3 года, пока был официально не устроен образовался долг (хотя мы каждый месяц платили на руки) у меня есть имущество (авто и земля) бывшая супруга хочет получить его в качестве оплаты по долгу. Имеет ли она право, ведь все имущество на мне, мы не расписаны?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Взыскание долга может быть обращено только на имущество должника.

Уважаемая Татьяна г. Симферополь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам узаконить ваши отношения регистрацией брака в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2019 г.