Отказ в прописке владельца комнаты без письменного согласия второго владельца - анализ законов и правомерность данного действия

• г. Кубинка

Есть в собственности комната в двухкомнатной квартире. При подачи документов на прописку (отец - владелец комнаты, прописывает сына) было отказано со ссылкой на необходимость письменного согласия владельца второй комнаты. Правомерно ли это и на какие законы необходимо обратить внимание?

Ответы на вопрос (1):

Антон. Если Ваша комната находится в Москве, то п.2.3.3 Приложения 2 к Постановлению правительства Москвы ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ, который требовал согласия соседей на регистрацию по месту жительства членов семьи собственника комнаты в коммунальной квартире, отменён "Постановлением Правительства Москвы от 22.07.2008 N 631-ПП.

Если комната в другом регионе, то, возможно, они и правы, т.к. этот пункт и некоторые другие отменены только на уровне Москвы.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.