Скажите пожалуйста у меня убили брата я как сестра могу ознакомиться с материалами уголовного дела? Или только в суде?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (8):

Только через адвоката сможете ознакомиться.

Если вы потерпевшая по делу, то не просто можете, а должны ознакомиться с делом после окончания следствия.

Подать следователю ходатайство о признании потерпевшим.

Татьяна поймите к сожалению, что происходит регулярно, потерпевший ничего не понимает в уголовном и уголовно-процессуальном законе. И или идет на форумы подобные этому и задает кучу вопросов, попутно опуская важное и путая остальные детали. Сам пытается разобраться и в этоге ничего кроме раздражения от своих неграмотных действий не вызывает.

Лучший Вам совет - ищите адвоката, который будет этим заниматься.

Да, ознакомиться с делом в полном объеме потерпевший сможет только по окончании следствия.

А адвоката мне самой нужно искать или нет.

Если Вы по делу признаны потерпевшей стороной, то вправе ознакомиться с материалами дела без адвоката.

И как мне это сделать? Я могу ознакомиться в ходе следствия или после его окончания?

Здравствуйте! Только после окончания предварительного следствия, в соответствии со ст. 216 УПК РФ.